Georg Bernsteiner
(geb. 1969)
Buntstiftzeichnungen
17. März bis 8. April 2017
 
Liane Birnberg
(geb. 1948)

Zeichnungen Liane Birnberg – Texte John Berger
Gewidmet John Berger (5.11.1926–2.1.2017)

27. Januar bis 4. März 2017

 
 

Verhandlungsbasis
25. November 2016 – 14. Januar 2017

 
Räume auf Papier

Bildhauerzeichnungen von Norbert Kricke, Gary Kuehn, Olaf Metzel, Roman Signer und Keith Sonnier
21. Oktober bis 19. November 2016

 
Fritz Winter
(1905–1976)

Werke aus drei Jahrzehnten. 1930er- bis 1950er-Jahre
23. September bis 15. Oktober 2016

 
Valio Tchenkov
(geb. 1966)

MINGA MOON
9./10./11. September 2016

 
Thomas Bechinger
Thomas Gosebruch

Dialog
24. Juni bis 23. Juli 2016

 

Herbert Peters
(1925-2006)

Zeichnung und Plastik
29. April bis 4. Juni 2016
 
ART BRUT

Werke von Gill, Hofer, Kremer u.a.
3.März bis 9. April 2016

 
Ronald Noorman
(geb. 1951)
Zeesneeuw
22. Januar bis 27. Februar 2016
 
Karl Schleinkofer
(geb. 1951)
Neue Arbeiten
13. November bis 19. Dezember 2015
 
Hermann Glöckner
(1889–1987)
Miniaturen
25. September bis 31. Oktober 2015
 
German Stegmaier
(geb. 1959)
Malerei und Zeichnung
19. Juni bis 25. Juli 2015
 
Joannis Avramidis
(geb. 1922)
Zeichnungen
8. Mai bis 13. Juni 2015
 
Katharina Daxenberger
(geb. 1969)
Unbeirrt
27. März bis 2.Mai 2015
 
Eduardo Paolozzi
(1924–2005)

inspirations

Bronzen, Gipse, Zeichnungen, Druckgrafik und Fotokopien
6. Februar bis 7. März 2015
 
Alfons Lachauer
(geb. 1944)

Gorgonzola Club
21. November 2014 bis 17. Januar 2015

 
Olaf Metzel
(geb. 1952)
Zeichnungen
24. Oktober bis 15. November 2014
 
Thomas Müller
(geb. 1959)

Zeichnungen
26. September bis 18. Oktober 2014

 
Liane Birnberg
(geb. 1948)

Weder Gedanken noch keine
30. Mai bis 14. September 2014

 
Thomas Virnich
(geb. 1957)

zerschmolzen und versilbert
04. April bis 15. Mai 2014

 
Andreas Bindl
(1928-2010)

Plastiken und Zeichnungen
21. Februar bis 22. März 2014

 
Theodoros Stamos
(1922–1997)

Infinity Field
17. Januar bis 15. Februar 2014

 
Norbert Kricke
(1922–1984)

Linie: Form der Bewegung
21. November 2013 bis 11. Januar 2014

 
Uli Zwerenz
(geb. 1958)

STOP MEMORY
EMPTY ROOMS
11. Oktober bis 2. November 2013

 
Madge Gill – Alfred Kremer

Ein Dialog
14. September bis 05. Oktober 2013

 
Jean-Charles Blais
(geb. 1956)

découpé, assemblé et épinglé
28. Juni bis 27. Juli 2013

 
Georg Bernsteiner
(geb. 1969)
Scatter The Ashes
3. Mai bis 15. Juni 2013
 
Thomas Lehnerer
(1955–1995)

Figuren
22. März bis 27. April 2013

 
Stefan Eberstadt
(geb. 1961)

Grids and Clouds
01. Februar bis 02. März 2013

 
Hanns Schimansky
(geb. 1949)

Zeichnungen
16. November bis 22. Dezember 2012

 
Max Weiler
(1910–2001)

Malen auf Papier
28. September bis 27. Oktober 2012

 
Ronald Noorman
(geb. 1951)

Zeichnungen
23. März bis 5. Mai 2012

 
Karl Schleinkofer
(geb. 1951)
Zeichnungen, ein Überblick
17. Februar bis 17. März 2012
 
German Stegmaier
(geb. 1959)
Zeichnungen und Malerei
30. September bis 5. November 2011
 
Uli Zwerenz
(geb. 1958)
Möglichkeit und Notwendigkeit - Malerei
10. bis 17. September 2011
 
Uli Zwerenz
(geb. 1958)
Möglichkeit und Notwendigkeit - Zeichnungen
1. Juli bis 3. September 2011
 
Alfred Kremer
(1895–1965)
Gestalt-Zeichen
27. Mai bis 18. Juni 2011
 
Heinz Schanz
(1927-2003)
Frühe Arbeiten
25. März bis 14. Mai 2011
 
Herbert Peters Torso
21. Januar bis 26. Februar 2011
 
Strike a pose Werke von Delacroix bis Kahrs
28. Oktober bis 18.Dezember 2010
 
Thomas Müller Zeichnungen
24.09. bis 16.10. 2010
 
Katharina Daxenberger Arbeiten 1995–2010
10.09. – 12.09.2010
 
Jean-Charles Blais

Neue Arbeiten
07.05. bis 12.06.2010

 
Rudolf Leitner-Gründberg „Das Raumbild“ /
„Dein glanzvoller Raum zwischen Augenblick und Ewigkeit"

19.03. bis 30.4.2010
 
Madge Gill

Myrninerest
29.01. bis 27.02.2010

 
Rudolf Wachter
Rupprecht Geiger
Armando


22.11. bis 19.12.2009

 
Munich Highlights
15.10. bis 18.10.2009
 
Georg Bernsteiner

„Gekkou“
26.09. bis 31.10.2009

 
Ulrich Hakel

random knowledge
11. bis 13.09.2009

 
Von Angesicht zu Angesicht

Portraits von Amerling, Rohlfs, Scharl und anderen
25.06. – 25.07.2009

 
"Für Doris Schmidt"

Grafik von Asger Jorn
08.05. – 20.06.2009

 
Edouard Vuillard
(1868–1940)

Zeichnungen und Pastelle
06.02. bis 28.02.2009

 
Katharina Daxenberger

Memory
24.10.2008 bis 24.01.2009

 
Uli Zwerenz

Die Rückseite des Sichtbaren
01.10. bis 18.10.2008

 
Josef Pillhofer
Skulpturen, Bronzen und Zeichnungen
25.06. bis 26.07.2008
 
Karl Klingbiel

The Divining Science
14.03. bis 19.04.2008

 
Skulptur und Zeichnung
aus Österreich

mit Arbeiten von Oswald Stimm, Fritz Wotruba, Alfred Hrdlicka und Joannis Avramidis
12.01. bis 23.02.2008

 
Rudolf Leitner-Gründberg König auf der Flucht
26.10. bis 24.11.2007
 
Günter Fruhtrunk Bilder
15.09. bis 13.10.2007
 
Jean-Charles Blais

Arbeiten auf Papier
06.06. bis 14.07.2007

 
Madge Gill
(1882 – 1961)

Tuschzeichnungen der 1940er Jahre
24.01. bis 25.02.2007

 
Katharina Daxenberger
Rudolf Wachter
Renate Wolff

Eine Gegenüberstellung
01.12.2006. bis 20.01.2007

 
Georg Bernsteiner

Arbeiten 2005 – 2006
27.10. bis 25.11.2006

 
Andreas Bindl Plastiken und Zeichnungen
09.09. bis 14.10.2006
 
Karl Bohrmann

Zeichnungen
19.05. bis 29.06.2006

 
Otto Greis Bilder und Zeichnungen
24.03. bis 22.04.2006
 
Stefan Eberstadt

Uturn
20.01. bis 04.03.2006

 
Heino Naujoks

Arbeiten auf Papier aus den Jahren 1960 -1965
14.10. bis 19.11.2005

 
Rudolf Wachter

Zeichnungen und eine Skulptur
10.09. bis 01.10.2005

 
Franz Marc und der Blaue Reiter
24.06. bis 31.07.2005
 
Rudolf Leitner-Gründberg

Straße der Könige
08.04 bis 04.06.2005

 
Karl Klingbiel

Planesphere
09.03. bis 02.04.2005

 
Joannis Avramidis

Plastiken und Zeichnungen
04.02. bis 26.02.2005

 
Anne Sofie Bird Møller

BLOW UP - Malerei und Papierarbeiten
21. bis 29.01.2005

 
Uli Zwerenz

Malerei
26.11.2004 bis 15.01.2005

 
Christian Rohlfs Wegbereiter des Informel
15.10. bis 20.11.2004
 
Renate Wolff Gelbsicht - Raumgestaltung, Wachsarbeiten und Graphik
11.09. bis 20.11.2004
 
Drucksache Graphische Arbeiten von Josef Albers bis Frank Stella
02. bis 31.07.2004
 
Hermann Blumenthal
(1905-1942)
Zeichnungen und Plastiken
07.05. bis 12.06.2004
 
Manolo Mondejar New Mexico Paintings
02. bis 30.04.2004
 
Gene Davis
(1920-1985)
Farbfeldmalerei der 1950er Jahre
23.01. bis 20.03.2004
 
Stadt ohne Einwohner Eugène Atget, Kurt Benning, Stefan Eberstadt, Carl Grossberg, August Macke, Anne Sofie Bird Møller, Franz Roh, Edouard Vuillard u.a.
07.11. bis 20.12.2003

Jean-Charles Blais

Le Corps - Arbeiten aus den 80er und 90er Jahren
12.09. bis 25.10.2003

 
Bozzetti Anonym 18. Jh., Auguste Rodin, Rudolf Wachter, Hans Steinbrenner, Herrmann Kleinknecht, David Reed, Peter Sauerer, Eugen Kellermeier, Konstantin Grcic
09.05. bis 28.06.03
 
Theodoros Stamos Ölbilder und Gouachen
14.03. bis 26.04.2003
 
Rolf Szymanski Plastiken (1973 - 1998)
24.01. bis 08.03.2003
Otto Mueller Lithographien
07.11. bis 21.12.2002
 
Rudolf Leitner-Gründberg Die Ordnung der Welt
14.09. bis 26.10.2002
 
Karl Klingbiel Malerei und Grafik
17.05. bis 29.06.2002
 
Stefan Eberstadt insert
18.01. bis 23.02.2002
 
     
     
Florian Sundheimer Kunsthandel GmbH
Odeonsplatz 16 • D-80539 München • Tel. 0049. 89. 24 21 05 - 04 • Fax 0049. 89. 24 21 05 - 06
info@sundheimer.de
Impressum

Öffnungszeiten:

Mi-Fr 14.00-18.30 Uhr
Sa 11.00-14.00 Uhr
  und nach Vereinbarung